LES MORTS DU 138ème DE E à K

Les morts du 138ème A-B, C-D, L-M, N-R, S-W.

Nom Prénom Grade Date de naissance Lieu de naissance Département Date du décès Lieu du décès Cimetière Tombe n° Carré Rang
ECLAIRCY Désiré Pierre Soldat 25/12/1883 Benest Charente 24/09/1914 Fort de la Pompelle
ERAGNE Pierre Jean Soldat 22/08/1895 La Tour d'Auvergne Puy de Dôme 05/02/1915 Bellac (préparation militaire) Carré militaire de Bellac
ESCUDIE Jean-Marie Sergent Vaguemestre 21/03/1885 Toulouse Haute Garonne 21/05/1916 Bras (Meuse) Nécropole nationale "DOUAUMONT" 4320
ESTRADE Marcelin Soldat 12/02/1889 Sornac Corrèze 27/10/1918 Ambulance 4/18 Castelfranco Suites de blessures de guerre Ossuaire de Pederobba (Italie)
ETEFFE Pierre Soldat 26/04/1890 Rancon Haute-Vienne 25/10/1914 Epernay
FAUCHER Martial soldat 05/01/1880 Saint Priest Ligoure Haute-Vienne 08/12/1914 Mourmelon le Grand ambulance 10 du 11 corps d'armée Nécropole nationale "MOURMELON-LE-GRAND" 351
FAURE Jean Soldat 16/05/1883 Brigueil Charente 10/10/1914 Hopital d'évacuation 1 Epernay Nécropole nationale "Ferme de Suippes" 1776 14/18
FEDERIC Jean Soldat 1916 Pobablement dans la Somme
FENELON Louis Benoît Soldat 02/07/1882 Lievin Pas de Calais 08/10/1914 La Boissière (Somme) Amb 8/2 blessures de guerre
FERAL François Soldat 07/12/1893 Saint Cyr Laroche Corrèze 25/01/1916 Roclincourt
FEREDIE Jean Soldat 1e Cie 20/12/1893 Voutezac Corrèze 16/11/1916 Biaches
FIEUZAL Jean Baptiste Aspirant 31/07/1895 Agen Lot et Garonne 28/09/1915 Le Labyrinthe Nécropole nationale "NOTRE-DAME-DE-LORETTE" 19576 52Bis 1
FILAINE Jules Auguste Adjudant en 1889 Damery Marne 10/09/1914 Chatelraould Marne Obs:P.I. Livret, Carnet de Capitaine  Nécropole nationale "VITRY-LE-FRANÇOIS" 1580
FILLOUX Jean Baptiste Soldat 31/12/1884 Magnac Laval Haute-Vienne 24/09/1914 Fort de la Pompelle
FONTAINE Pierre Gabriel Soldat 15/02/1893 Pons Charente Maritime 26/09/1915 Roclincourt
FONTENAY Léon Chef de Bataillon 24/09/1879 Denain Nord 26/09/1915 Roclincourt
FORGERIT Louis Soldat 20/10/1883 Tusson Charente 15/04/1915 Amb 15 groupe 68 (Meurthe et Moselle) blessures de guerre
FORT Pierre Soldat 2ème Ci 19/06/1882 Montrol Senard Haute-Vienne 26/09/1914 Saint Léonard (Marne)
FOUCAUD Jean Soldat 10e Cie 15/08/1892 Milhac d'Auberache Dordogne 13/11/1916 Biaches (Somme)
FOUCAUD Julien Soldat 16/10/1892 Chabanais Charente 24/05/1916 Bras (Meuse) Blessures de guerre Nécropole nationale "DOUAUMONT" 4311
FOUGERAT Pierre François Marie Soldat 22/02/1893 Rochechouart Haute-Vienne 03/09/1914 Somme-Py Blessé et disparu (cf "le noël 03/12/1914)
FOURIAUD Germain Elie Soldat 03/01/1892 Les Grandes Chezeaux Haute-Vienne 23/09/1914 Fort de la Pompelle
FOURLON Louis Soldat 27/02/1881 Saint Amand Magnazeix Haute-Vienne 16/10/1914 Epernay (Marne) Blessures de guerre cimetière de Saint Amand Magnazeix
FRAPPE Jean Soldat 08/12/1886 Blond Haute-Vienne 05/04/1915 Fey en Haye
FRESSEIX Léonard Soldat 26/02/1883 Saint Priest Palud Creuse 07/11/1915 Roclincourt Suite blessures Nécropole nationale "NOTRE-DAME-DE-LORETTE" 19532 L11 1
FRUCHON Alexandre Jean Soldat 24/04/1894 Moussac Vienne 17/06/1916 Bras (Meuse) Nécropole nationale "GLORIEUX" VERDUN 1165
GABAUD François André Soldat 27/05/1889 Ballevent Haute-Vienne 21/08/1914 Voncq (Ardennes)
GACHET Maurice Soldat 09/11/1896 Bordeaux Gironde 29/08/1915 La Rochefoucault Hop Temp 27 Diphtérie Carré militaire 'LA ROCHEFOUCAULD' 2
GACON Eugène Soldat 10/07/1882 Saint Adjutory Charente 23/11/1918 Saint Adjutory (Charente) Maladie en service
GAGNE Eugène Louis Sergent 19/08/1890 Paris Seine 17/05/1916 Bras (Meuse)
GAINANT Jean Léonard Caporal 02/12/1884 Saint Junien les Combes Haute-Vienne 24/09/1914 Fort de la Pompelle
GALY Gabriel Soldat 25/04/1897 Gaillac Haute Garonne 27/10/1918 Ambulance 3/12 SP 88 Vicenza Ossuaire de Pederobba (Italie)
GALLUAUD Pierre Emile Soldat 27/11/1885 PARZAC Charente 17/09/1914 Vitry le François (Marne)
GAMBIER Alfred Louis Soldat 14/11/1889 Andres Pas de Calais 27/09/1915 Roclincourt
GARABEUF Jean Caporal 2e Cie 19/08/1882 Châlus Haute-Vienne 19/04/1917 Souain (Marne)
GARACHON Pierre Caporal 08/06/1879 Gouttières Puy de Dôme 05/04/1915 Fey en Haye
GARAUDE Augustin Soldat 28/08/1883 Gentroux Creuse 04/03/1919 Annecy Hopital temporaire grippe
GARDY Jean Caporal 05/09/1879 Escoutoux Puy de Dôme 26/10/1915 Roclincourt
GARGOLY Henri Soldat 1e Cie de mitrail 22/04/1893 Boisseuil Dordogne 27/10/1918 Pederolla (Italie)
GARRAUD Jean Paul Soldat 28/04/1879 Créssat Creuse 09/07/1916 Hopital d'évacuation Saint Dizier Blessures de guerre Saint Dizier Carré militaire "LA NOUE" 60 B H
GAUBE Pierre Soldat 27/09/1896 Saint Pé Saint Simon Lot et Garonne 21/07/1915 La Rochefoucault Hop Temp 27 Diphtérie Carré militaire 'LA ROCHEFOUCAULD' 1
GAUCHER Eugène Sergent peloton canons 37 27/02/1880 Saint Hilaire la Treille Haute-Vienne 17/06/1918 Saillant Brutus (Italie)
GAUDELAIN Louis César Soldat 30/03/1877 Lavaveix les Mines Creuse 28/09/1915 Le Labyrinthe
GAUDY François Soldat 26/08/1882 Montrollet Charente 28/09/1915 Aubigny en Artois carré militaire Britanique de Aubigny en Artois (62)
GAUDY François Soldat 12/02/1884 Saint Junien Haute-Vienne 27/09/1915 Le Labyrinthe
GAULIER Louis Soldat 03/10/1889 Arrenes Creuse 15/09/1914 Vitry le François noté 107ème RI??????
GAUTHIER Jean Soldat 25/01/1889 Esse Charente 24/09/1914 Saint Léonard (Marne)
GAZAILLE Eloi Soldat 3e Cie 08/09/1893 St Paul Laroche Dordogne 12/12/1916 La Maisonnette (Somme)
GENERAL Francois Soldat 25/05/1884 Cieux Haute-Vienne 27/09/1914 Fort de la Pompelle
GENETEIX Jacques Soldat 01/05/1884 Dompierre Haute-Vienne 24/09/1914 Saint Léonard (Marne)
GENETEIX Marcel Soldat 05/11/1890 Ste Hilaire la Treille Haute-Vienne 11/09/1914 Chalons sur Marne
GENTY Félix Soldat 06/12/1892 Saint Amand de Bormieux Charente 31/08/1914 Voncq (Ardennes)
GERAUD Jean Soldat 27/01/1893 Juillac Corrèze 25/09/1915 Roclincourt Nécropole nationale "NOTRE-DAME-DE-LORETTE" 18166 90 1
GERMAIN Paul Eugène Caporal 6e Cie 30/12/1883 Saint Yrieix Haute-Vienne 12/08/1916 Verneuil (Aisne)
GERME Pierre Soldat 5e Cie 01/07/1896 Outreau Pas de Calais 03/10/1917 Souain camp 4/5 (Voir Pelissier Joseph)
GERVAIS Louis Soldat 02/03/1882 Javerdat Haute-Vienne 30/09/1915 Harbacq (Pas de Calais) Amb 10/14 Blessures de guerre
GEOFFRE Jean Soldat 7e Cie 29/04/1893 Sainte Féréole Corrèze 05/04/1917 Souain (Marne) Amb ID7 2e corps
GERY Auguste Soldat 3e Cie 31/01/1881 Augeres Creuse 14/01/1917 Hop d'évacuation n°13 Marcelcave (Somme) Nécropole nationale "LES BUTTES" Marcelcave 476
GIRARD Edouard Paul Soldat 10/07/1893 Paris 10eme Seine 30/07/1916 Thiaumont (Meuse)
GIRAUD Charles Soldat 06/06/1884 Azat le Riz Haute-Vienne 26/09/1914 Saint Léonard (Marne) Nécropole nationale "SILLERY" 12
GIRAUD Jean François Soldat 13/04/1881 Janaillat Creuse 24-27/09/1914 Fort de la Pompelle
GIROUX Jean Soldat 13/11/1883 Oradour sur Glane Haute-Vienne 25/09/1915 Roclincourt Nécropole nationale "NOTRE-DAME-DE-LORETTE" 15376 76 9
GISSELAIRE Joseph Soldat 9e Cie 25/11/1884 Roubaix Nord 12/01/1917 Biaches (Somme)
GOBERT Albert Soldat 04/05/1890 Neufchatel Pas de Calais 12/04/1916 Bras (Meuse) Nécropole nationale "DOUAUMONT" 3931
GORCE Jean Marc Soldat 22/03/1878 Saint Vaury Creuse 25/05/1916 Bras (Meuse) Nécropole nationale "DOUAUMONT" 3570
GOUDOIN Sylvain Soldat 1916 Probablement Bras (Meuse)
GOUGEAT René Soldat 27/03/1884 Cromac Haute-Vienne 26/09/1915 Roclincourt
GOURINOT Léonard Soldat 17/09/1889 Beyssenac Corrèze 24/05/1916 Bras (Meuse)
GOURSAUD Leonard Soldat 07/01/1892 Montemboeuf Charente 10/10/1914 Troyes (Aube) Hopital auxiliaire n°2 Blessures de guerre
GOUX Jean dit Eugène Soldat 02/04/1889 Grand Bourg Creuse 25/01/1916 Roclincourt
GRAND François Soldat 16/09/1881 Cieux Haute-Vienne 24/09/1914 Fort de la Pompelle
GRANET Joseph Amédée Soldat 07/07/1880 Saint Junien Haute-Vienne 24/09/1914 Fort de la Pompelle
GRASSET Pierre Caporal 25/04/1890 Nantiat Haute-Vienne 26/09/1914 Monthé (Marne) Blessures de guerre Nécropole nationale "SILLERY" 5621
GRAVELAT Léonard Soldat 02/06/1889 Vaulry Haute-Vienne 03/09/1914 Somme Py (Marne)
GRAVELAT Louis Soldat 6e Cie 11/12/1890 Peyrat de Bellac Haute-Vienne 19/11/1916 Cappy amb 3/12 (Somme)
GRELLET Jean Soldat 22/08/1876 Aubusson Creuse 29/10/1914 Jonchery sur Suippes
GRELLIER Joseph Caporal 18/05/1890 Chateauponsac Haute-Vienne 29/09/1915 Roclincourt Nécropole nationale "NOTRE-DAME-DE-LORETTE" 19584 52Bis 1
GROSSET Rémy Soldat 29/03/1888 St Pierre de Fursac Creuse 21/09/1915 Roclincourt
GRUZ Albert Henri Soldat 28/04/1879 Paris 14eme Seine 13/07/1917 Souain (Marne)
GUENAND Martial François 1ère Classe 16/08/1890 Cieux Haute-Vienne 17/09/1914 Vitry le François  Nécropole nationale "VITRY-LE-FRANÇOIS" Ossuaire
GUERIN Jules Léopold Adjudant-Chef 1er Cie 12/04/1869 Saint Ciers du Taillon Charente Maritime 10/09/1914 Huiron (Marne)
GUILLAUMOT Jean Sergent 21/08/1889 Bellac Haute-Vienne 21/08/1914 Pin-Izel (Belgique)
GUIMBARD Hippolyte Soldat 12/12/1892 Magnac Laval Haute-Vienne 25/09/1914 Saint Léonard (Marne)
GUIMBARD Jean Maurice Soldat 22/09/1890 Magnac Laval Haute-Vienne 24/05/1916 Bras (Meuse) Nécropole nationale "DOUAUMONT" 4297
GUIOT François Soldat 10e Cie 20/05/1894 Méricourt Pas de Calais 15/06/1918 Ravin de Mottanela Près de la cima Echar (Italie) Ossuaire de Pederobba (Italie)
GUITARD Pierre Fernand Caporal 14/08/1889 St Paul Lizonne Dordogne 26/09/1915 Roclincourt Nécropole nationale "NOTRE-DAME-DE-LORETTE" 656 4 3
HABART Albert Aubin Joseph Soldat 02/03/1884 Nesles Pas de Calais 16/04/1916 Bras (Meuse)
HARBEL Jean soldat 28/02/1884 Chantrezac Charente 26/10/1915 Roclincourt Nécropole nationale "NOTRE-DAME-DE-LORETTE" 17935 89 3
HEBRAS Louis Xavier Soldat 25/04/1895 Adriers Vienne 25/09/1915 Roclincourt
HER Lodoïs Jean Baptiste Soldat 08/04/1890 Frétin Nord 26/01/1916 Roclincourt
HILAIRE Joseph René Soldat 07/03/1889 Benayes Corrèze 25/09/1914 Saint Léonard (Marne)
HILMOINE Victor Soldat 05/07/1889 Wavrans sur l'Ax Pas de Calais 04/10/1915 Le Labyrinthe Nécropole nationale "NOTRE-DAME-DE-LORETTE" 19567 52Bis 1
HIMBERT Pierre Clairon 08/08/1882 Le Dorat Haute-Vienne 24/09/1914 Fort de la Pompelle    
HOMON Pierre Soldat 11/10/1883 Mazerolles Charente 11/04/1916 Bras (Meuse) Nécropole nationale "DOUAUMONT" 3995
HOSPITAL Jean Soldat 32e Cie 29/01/1881 Brive Corrèze 23/06/1915 Magnac Laval Hop mixte péritonite
HOSPITAL Jean Sylvain Sergent 20/02/1889 Monceaux Charente 20/08/1916 Verneuil (Aisne) Nécropole Nationale "SOUPIR n°2" 91
HUGUET Maurice Sergent 09/04/1886 Mansles Charente 05/10/1915 Aubigny en Artois blessures de guerre carré militaire Britanique de Aubigny en Artois (62) 105 2
HUREZ Aimé Henri Noël Soldat 2e Cie 26/05/1896 Croix Nord 23/09/1918 Monte Nasacima Echar (Italie) Ossuaire de Pederobba (Italie)
HUYGHE Paul Emile Soldat 24/01/1895 Morbecque Nord 02/03/1916 Roclincourt Nécropole nationale "NOTRE-DAME-DE-LORETTE" 12662 63 4
IMBERT Armand 1ère Classe 28/04/1889 La Croix Haute-Vienne 24/09/1914 Fort de la Pompelle
IMPERAT Jean Soldat 16/06/1889 Loubert Charente 18/05/1915 Regnéville Nécropole nationale "FLIREY" 1576
IZARET Jean Soldat en 1882 Saint Junien Haute-Vienne 13/01/1915 Hopital Mil camp de Châlons (maladie)
JABAUD Pierre Soldat 1916 Probablement Roclincourt
JACQUEMIN Charles Emile Soldat 23/06/1882 Vesoul Haute Saone 01/11/1914 Saint Hilaire la Treille (Marne) Nécropole Nationale "JONCHERY SUR SUIPPES" 2687
JALLAGEAS Léonard Soldat 29/05/1884 St Martin de Jussac Haute-Vienne 26/09/1915 Roclincourt
JAMBON Claude Soldat 21/08/1888 Saint Symphorien d'Ancelles Saône et Loire 30/04/1916 Nontron (Dordogne) Bacillose pulmonaire
JAMET Félix Soldat 1915
JAMMOT Louis Joseph Ferdinand Caporal 5e Cie 27/09/1882 Azérables Creuse 30/10/1914 Saint Hilaire le Grand à 16h00
JAMOT Louis Georges André Caporal 10e Cie 28/09/1892 Saint Médard Creuse 24/09/1917 Souain (Marne)
JANIQUE Henri Soldat 12e Cie 29/05/1892 Magnac Laval Haute-Vienne 24/09/1914 Fort de la Pompelle
JANLIN Robert Capitaine Cdt 6e Cie 28/01/1884 Boghar Alger 16/11/1916 Biaches (Somme)
JANOT Emile Guillaume Sous-Lieutenant 21/09/1891 Saint Feyre Creuse 24/09/1914 Fort de la Pompelle
JANOTY Louis Emile Soldat 13/11/1880 Saint Maurice la Souterraine Creuse 24/09/1914 Saint Léonard (Marne)
JARASSIER Eugène Soldat 03/10/1892 Pleuville Charente 24/09/1914 Saint Léonard (Marne)
JAULIAC Jean Caporal 07/03/1890 St illisible Lot et Garonne 17/09/1914 Vitry le François Nécropole nationale "VITRY-LE-FRANÇOIS" Ossuaire
JAYAT Henri Soldat 12/11/1890 Saint Yrieix Haute-Vienne 24/09/1914 Fort de la Pompelle
JEAMMET Ernest Henri Soldat 20/01/1890 St Martin le Mault Haute-Vienne 03/09/1914 Somme Py (Marne) Nécropole nationnale "Sillery" 2484
JEANNET Jules Armand Soldat 07/05/1890 Ceyroux Creuse 01/01/1919 Ancenis (Loire inférieure) accident suite blessures guerre
JOLLIVET Eugène Soldat 19/12/1890 St Amand Magnazeix Haute-Vienne 17/04/1916 Bras (Meuse) Nécropole Nationale "DOUAUMONT" 5701
JOLYTON Eugène Soldat 16/09/1888 Sardent Creuse 31/01/1916 Roclincourt Nécropole nationale "NOTRE-DAME-DE-LORETTE" 13630   68 2
JOSEPH Jean Soldat 02/02/1877 Chazelles Charente 13/07/1917 Souain (Marne) Nécropole nationale "SUIPPES-VILLE" 3506
JOUANNET Frédéric Soldat 31/10/1882 St Agnan de Versillat Creuse 25/05/1915 Limey Nécropole Nationale "FLIREY" 2395
JOUFFRAIS Louis Soldat 24/08/1879 Charbonnières les vieilles Puy de Dôme 26/10/1915 Roclincourt
JULIAN Jules Soldat 3e Cie 14/01/1895 Montluçon Allier 12/12/1916 La Maisonnette (Somme)
JULIEN Alexis Pierre Soldat 03/02/1880 Magnac Laval Haute-Vienne 11/04/1916 Bras (Meuse)
JULIEN André Soldat 18/05/1890 Magnac ? Haute-Vienne 17/04/1915 Fey en Haye  Nécropole nationale "LE PETANT" MONTAUVILLE 14 14/18-B
JULLIEN Paul Alfred Sergent 25/01/1885 Saint Christophe Creuse 01/11/1914 Saint Hilaire le Grand
JUNIAT François Soldat 01/08/1882 Bellac Haute-Vienne 24/09/1914 Fort de la Pompelle
JUNIEN Michel Soldat 15/05/1890 Blond Haute-Vienne 08/10/1914 Hopital n°1 (Saone et Loire) Blessures de guerre
KOENIG Pierre Xavier Soldat 3e Cie 16/02/1896 Tonneins Lot et Garonne 19/11/1916 Biaches (Somme)

 

Retour vers les Morts du 138ème